Autorizzazione all’uso dei cookie

Secondaria Robecchetto: elezioni consiglio comunale alunni classi prime

Il 20 dicembre 2017, presso la nostra scuola, si è tenuta l'elezione del consiglio comunale dei ragazzi - classi prime - che sostituiranno gli alunni delle classi terze licenziati a giugno.

Di seguito riportiamo il verbale dell'elezione e i risultati:

Il giorno 20 del mese di dicembre 2017, alle ore 09.00, presso la scuola Secondaria di Robecchetto con Induno, viene tenuta l’elezione dei consiglieri delle classi prime che andranno a sostituire i consiglieri delle classi terze licenziati a giugno.

La prof. Tarfano elenca i criteri per le elezioni, i compiti del presidente del seggio e degli scrutatori. Quindi si procede alla elezione.

Alle ore 09.15, al termine delle informazioni relative alle votazioni, si insedia il seggio elettorale, costituito dai seguenti membri:

PRESIDENTE:  Arlotta Francesca                                       

SCRUTATORE:  Rovescalli Dominic

SCRUTATORE:  Spairani Valentino

Il Presidente, quindi, dopo aver accertato la regolarità delle schede elettorali, che nell’atrio siano stati adottati tutti gli accorgimenti che possano garantire la libertà e la segretezza del voto e che l’urna destinata a contenere le schede votate sia completamente vuota, dichiara aperta la votazione.

Il presidente rammenta che il numero massimo di preferenze esprimibili è 2.

Alle ore 10.00 il presidente dichiara chiuse le votazioni.

SCRUTINIO               

Si ottengono i seguenti risultati:

  • TOTALE VOTANTI
    56
  • SCHEDE VALIDE
    54
  • SCHEDE BIANCHE
    1
  • SCHEDE NULLE
    1

Si fa presente che, causa epidemia influenzale, il numero dei votanti nella scuola secondaria di Robecchetto è inferiore al totale degli iscritti.

Dallo spoglio delle schede votate risultano aver ottenuto le seguenti preferenze:

BERRA VALENTINA voti 16

DEFINA DOMENICO voti 16

RONDENA AURORA voti 15

NOTO GIULIA voti 15

FORGIANNI VITTORIO voti 14

LATINO MATTEO voti 11

GENTILE ANGELO voti 9

MANTOVAN PAOLO voti 9

GAIERA GIANLUIGI voti 6

RAMPINELLI LUCA  voti 3

Sulla scorta dei dati trascritti, il presidente del seggio proclama eletti:

  1. BERRA VALENTINA 
  2. DEFINA DOMENICO
  3. RONDENA AURORA
  4. NOTO GIULIA

Gli eletti delle classi prime si aggiungeranno agli 8 membri già esistenti, pertanto, per l’anno scolastico 2017/2018, il consiglio comunale dei ragazzi e delle ragazze è così costituito:

Classi seconde

  1. TUFA ENDI (sindaco dei ragazzi)
  2. BARBIERI ANDREA (vice sindaco dei ragazzi)
  3. PAOLOANGELO FABIO
  4. SIVIERO REBECCA

Classi terze

  1. FERRARI MARTINA
  2. GILIBERTI CHIARA
  3. DESANTIS SIMONE
  4. RUDONI MATTEO

Classi prime

  1. BERRA VALENTINA
  2. DEFINA DOMENICO
  3. RONDENA AURORA
  4. NOTO GIULIA

 

 

Sito realizzato e distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.

CMS Drupal ver.7.58 del 28/03/2018 agg.02/04/2018

Grazie a Nadia Caprotti, Mario Varini, Paolo Bozzo, Maxx Berni, Pietro Cappai e a tutti i Maestri di Porte Aperte sul web.