Autorizzazione all’uso dei cookie

Tu sei qui

Commissioni

Le attività delle commissioni sono contenute nel PTOF che è stato approvato dal Collegio docenti unitario il 27/10/2016 e dal Consiglio di Istituto il 15/11/2016.
L'ipotesi di contratto integrativo per l'anno scolastico 2016/2017 è stata sottoscritta l'11/1/2017; dovrà poi avere certificazione di compatibilità finanziaria da parte dei Revisori dei Conti.

Commissioni di Istituto 2016/2017
commissione addetti compiti
Didattica per competenze

Coordinatore: Dirigente

Priamaria: Simula Elisa Lorena, Pellizzari Erika, Crivelli Sara, Garavaglia Marilena, Lassini Elena, Marcoli Antonella, Picco Elena Rita

Secondaria: Leone Daniela Assunta, Mira Giorgio, Carluccio Lucia, atri docenti di area matematica, tecnologica ed espressiva

Cura iniziative di formazione sulla didattica per competenze, formula ai docenti raggruppati per aree proposte teoriche e operative per revisione curriculum
BES e inclusione

Coordinatori: Giovanni Furci, Daniela Lobia e Luisa Storni (FS)

Infanzia: Valzano Linda, Concari Giovanna

Primaria: Scopelliti Rosanna, Rama Stefanina (BES), Meazza Mariangela (DSA); Picco Laura, Castoldi Micaela (alunni stranieri)

Secondaria: Motta Luisa, Luisa Ronzio

Collabora con le FS e con il GLI per la realizzazione di progetti e iniziative di formazione
Salute e benessere

Coordinatore: Cormanni Sara

Primaria: Scalise Elisa, Parisi Maria Domenica, Mazzucco Simona

Secondaria: Storni Luisa, Caffettano Elisa, Paniz Maria Paola, Caccia Anna Rita, Bregola Elisabetta, Ferrentino Maria Assunta, Leone Daniela Assunta, Proverbio Riccardo, De Mauri Luca, Graziano Maria, Ranzini Gianangelo

Cura le iniziative della rete “Scuole che promuovono salute” a cui appartiene l'Istituto, propone iniziative di formazione e vi partecipa anche con i propri alunni
Gruppo web

Coordinatore: Berra Anna Gloria (FS)

Infanzia: Gallivanoni Elena

Primaria: Castoldi Micaela, Manna Natascia, Parisi Maria Domenica, Romagnini Gessica, Scalise Elisa, Seratoni Paola, Simula Elisa Lorena

Secondaria: Tarfano Stefania, Ferrari Morena, Rena Simone, Leone Daniela Assunta

Cura l'aggiornamento delle pagine del sito dedicate ai plessi
Commissione digitale

Coordinatore: Berra Anna Gloria (AD)

Infanzia: Gallivanoni Elena, Toffanin Sabrina

Primaria: Parisi Maria Domenica, Cantacessi Grazia

Secondaria: Roberta Molteni, Maria Rosa Aggio, Giuseppe Mastrolorenzo, Balasso Mara

Collabora con l'Animatore Digitale e il Team digitale per la realizzazione del PNSD
Musica

Referente: Scardovelli Erika

Primaria: Seratoni Paola

Coordina iniziative relative alla musica per più ordini di scuola, incentiva interesse per istituzione di una sezione di scuola secondaria Primo grado a indirizzo musicale in 2017-2018
Orientamento in uscita

Coordinatore: Giorgio Mira (FS)

Primaria: Grasso Antonella, Lassini Elena

Secondaria: Aggio Maria Rosa, Mazzaglia Maria Concetta, Daniela Assunta Leone, Scardovelli Erika

Fornisce agli alunni e alle famiglie informazioni sulla futura realtà scolastica, monitora risultati ex studenti alle scuole superiori, supporta organizzazione open day
Formazione sezioni infanzia

Coordinatore: Dirigente

Coordinatore plesso (Toffanin), presidente intersezione (Ghetti) con collaborazione della psicologa dott.ssa Pisoni

Forma le sezioni in base a criteri stabiliti da CdI
Formazioni classi prime primaria

Coordinatore: Dirigente

Robecchetto: presidente interclasse attuali prime (Pilosio), coordinatore plesso (Castoldi), con collaborazione della pedagogista dott.ssa Cavalea

Turbigo: presidente interclasse attuali prime (Rossi), coordinatore plesso (Garavaglia), un‟insegnante della sezione dei grandi della SIT, con collaborazione della psicologa dott.ssa Pisoni

Forma le classi in base a criteri stabiliti dal CdI
Formazione classi prime secondaria

Coordinatore: Dirigente

Robecchetto: Coordinatore di plesso (Aggio),un‟insegnante di quinta che conosce entrambe le cassi (Grasso) con collaborazione della pedagogista dott.ssa Cavalea

Turbigo: Coordinatore di plesso (Mazzaglia), con collaborazione della pedagogista dott.ssa Cavalea, coordinatori classi prime.

Forma le classi in base a criteri stabiliti da CdI

 

Sito realizzato e distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.

CMS Drupal ver.7.56 del 21/06/2017 agg.15/08/2017

Grazie a Nadia Caprotti, Mario Varini, Paolo Bozzo, Maxx Berni, Pietro Cappai e a tutti i Maestri di Porte Aperte sul web.